Компенсация за детский сад – сколько процентов возвращают, как получить?

Компенсация за детский сад – это социальная мера поддержки семей, имеющих детей. Размер и порядок выплат регламентированы ФЗ «Об образовании». В некоторых регионах имеется материальная помощь и в случае непредоставления места в ДОУ.

Кому положена компенсация за детский сад?

Пребывание в дошкольном учреждении осуществляется за определенную плату. Оплата детского сада возлагается на родителей или опекунов. Часть суммы подлежит возврату плательщику. Она полагается родителю или иному законному представителю, который заключил договор с ДОУ.

Выплата осуществляется всем родителям, независимо от их материального статуса. Однако на региональном уровне предусмотрены дополнительные льготы при оплате за детский сад. Вне зависимости от количества детей компенсацию за питание и содержание в размере 50% получают родители:

  • имеющие инвалидность;
  • участвовавшие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  • осуществляющие военную службу по призыву;
  • работающие в детском саду.

Как формируется плата за детские садики?

Согласно ст. 65 ФЗ «Об образовании» родительская плата устанавливается учредителем ДОУ. Он вправе снизить или освободить от платы некоторые категории граждан.

Плата не взимается при уходе и присмотре за:

  • детьми-инвалидами;
  • детьми, родители которых умерли;
  • детьми, находящимися под опекой государства;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Не допускается включение в родительскую плату за детский сад расходов:

  • по обучению дошколят;
  • по содержанию имущества, находящегося на балансе воспитательного учреждения.

Размер платы за детсад на муниципальном уровне не должен быть более норм, установленных законом субъекта РФ в области образования. Оплачивается только время фактического пребывания ребенка в детском образовательном учреждении.

Плата состоит из расходов на:

  • питание;
  • присмотр и уход.

Размер платежей также зависит от возраста ребенка и количества часов пребывания в детском саду.

Платеж начисляется двумя способами:

  • Предварительно. Платежный документ выдается за полный месяц, а в следующем производится перерасчет согласно количеству дней, когда ребенок был в ДС.
  • По факту. Квитанция выдается на количество дней, которые ребенок фактически отходил.

Сколько процентов возвращают за детский сад?

Согласно п. 5 ст. 65 Закона «Об образовании» родителям возмещается часть оплаты за садик. Размер компенсации устанавливается нормативными актами субъекта РФ. Он не должен быть менее:

  • 20% на первого;
  • 50% на второго ребенка;
  • 70% на третьего и последующих детей.

Средний размер платы определяется законодательством субъекта РФ. Например, посещение детского сада стоит 900 рублей в месяц. Стоимость одного дня пребывания – 39,1 руб. Ребенок посещал детское образовательное учреждение 14 дней. 14 дней * 39,1 руб. = 548 рублей. Компенсация за первого ребенка — 20 процентов. Следовательно, 548 рублей * 20% = 109,6 рублей будет возвращено плательщику.

Как получить компенсацию за детский садик?

Оформить компенсационную выплату может родитель или законный представитель, который вносит плату.

Схема:

  • Заявление и необходимые документы подаются заведующей дошкольного образовательного учреждения. Бумаги сдаются в оригиналах. Копии снимаются в детском саду (или дома, но тогда для сверки необходимо предоставить оригиналы).
  • Списки лиц и бумаги передаются в вышестоящие инстанции, ответственные за назначение компенсационных выплат.
  • Происходит назначение компенсации за садик.

Раз в 3 месяца производится мониторинг предоставленных сведений.

Куда обращаться?

Документы подаются в детский сад на имя заведующей.

Пакет документов

Документы для компенсации за детский сад:

  • заявление;
  • паспорт родителя или законного представителя;
  • метрики о рождении всех детей;
  • выписка из банка с реквизитами лицевого счета.

Заявка заполняется по определенному образцу. Его можно взять в дошкольном учреждении или найти в Интернете.

В заявлении следует указать:

  • Название дошкольного учреждения и его номер.
  • ФИО заведующей.
  • ФИО родителя, осуществляющего плату, адрес проживания.
  • Название документа: «Заявление…».
  • Просьбу о предоставлении компенсации за содержание.
  • Приложения.
  • Дату.
  • Подпись.

Компенсация за детский сад — когда перечисляют?

В соответствии с п. 6 ст. 65 ФЗ «Об образовании» порядок и сроки выплат устанавливаются исполнительными органами субъекта РФ. Как правило, возврат денег производится каждый месяц или раз в квартал.

Обычно до 9 числа месяца, следующего за расчетным, осуществляется перевод денежных средств. Десятого сдается отчетность в отдел образования района, не позднее 12 числа – в департамент образования области. До 15 числа предоставляется отчет в федеральное агентство.

Есть ли выплаты за отсутствие мест в детских садах?

На федеральном уровне пособие при отсутствии мест в детском саду не выплачивается. В некоторых субъектах страны местным законодательством предусмотрены выплаты неработающим мамам или папам.

Узнать о социальной помощи можно в органах социальной защиты населения региона проживания. Если материальная поддержка предусмотрена, то необходимо собрать определенный перечень бумаг и предоставить их на рассмотрение. Например, выплаты имеются в Челябинской, Архангельской, Смоленской областях, Красноярском, Пермском краях и т.д.

В некоторых регионах проблема с местами в детских садах (после 3 лет) была решена путем уменьшения количества ясельных групп или полного их закрытия. С одной стороны, это положительный момент, так как родитель вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С другой — выплаты прекращаются, когда малышу исполняется полтора года.

Использование материнского капитала на оплату детсада

Согласно ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки…» материнский капитал может быть реализован на образование. В соответствии со ст. 11 средства могут быть направлены на оплату услуг образовательного учреждения, имеющего аккредитацию. Правила распоряжения средствами утверждены Постановлением Правительства № 926 от 24.12.2007 года.

Семья вправе использовать МК на оплату услуг детского сада. В таком случае в Пенсионный фонд необходимо предоставить договор, заключенный между ДОУ и родителем на оказание услуг, а также расчет платы. На основании предоставленных документов перечисляют деньги на расчетный счет образовательного учреждения.

Важно: аналогичным образом можно поступить с платными кружками как в садике, так и в иных образовательных учреждениях, имеющих аккредитацию.

Сохраните статью в 2 клика:


Таким образом, родитель, осуществляющий платежи, может получить компенсацию за детский садик. Выплаты не должны быть менее установленных величин на федеральном уровне (20%, 50% и 70%). Порядок и сроки возмещения устанавливаются региональным законодательством.