Процедура проставления отметки о детях в паспорте родителей

Появление ребенка в семье является ярким и радостным событием, но при этом родители малыша серьезно озадачиваются вопросом о получении всех необходимых документов на него. Помимо оформления свидетельства о рождении, медицинского полиса, СНИЛС, в ряде случаев им нужно будет проставить соответствующее обозначение в своем паспорте. Попытаемся разобраться, действительно ли так важна запись о детях в паспорте, как она осуществляется и что нужно для этого.

Обязательно ли вписывать ребенка в паспорт РФ?

Записать ребенка в паспорт возможно лишь полагаясь на положения действующего законодательства, в частности, речь идет о следующих нормативных актах:

  • ФЗ № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ»;
  • Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. (Положение о паспорте);
  • Приказ ФМС России № 64 от 19.03.2008 г.

Исходя из анализа норм представленных законодательных актов, можно сделать вывод о том, что запись о ребенке в документе, позволяющем идентифицировать личность лица, необходима для подтверждения его статуса гражданина РФ.

Важно: п. 21, 21.1. Приказа устанавливают, что внесение данных о детях осуществляется только по желанию родителя. Это означает, что он может проставить необходимую отметку непосредственно в своем паспорте либо на свидетельстве о рождении малыша.

Однако в ряде случаев данная процедура становится обязательной для заинтересованных субъектов при:

  • оформлении материнского капитала;
  • получении льгот в детских образовательных учреждениях;
  • обретении загранпаспорта старого образца.
Ещё по теме:  Поездка в Чехию - цена вопроса и порядок оформления визы

Кто может вписать ребенка в паспорт?

Согласно ст. 14 ФЗ оформить гражданство РФ своему малышу могут только его законные представители (родители, усыновители). Обратиться в орган за предоставлением указанной государственной услуги может один из них либо оба одновременно.

Важно: проставляется отметка только о детях, которым не исполнилось 14 лет.

Где и как вписать ребенка в паспорт родителей?

Чтобы у заявителя стояла нужная отметка в удостоверении личности, ему необходимо обратиться в отделение МВД России, отвечающее за вопросы миграции. Его выбор осуществляется по территориальному принципу, то есть по адресу жительства родителя или ребенка (либо по месту его рождения/ пребывания).

Сама по себе процедура простая:

  1. Обращение заявителя с устным ходатайством в регистрирующий орган.
  2. Предоставление служащему необходимых для оказания услуги бумаг.
  3. Непосредственное осуществление действий, направленных на внесение сведений о несовершеннолетнем ребенке в национальный или зарубежный паспорт либо в свидетельство о рождении.

Когда речь заходит о документе, удостоверяющем личность заявителя, необходимо отметить, что внесение соответствующих записей производится на его 17-ой странице. Сведения о детях заносятся в табличную форму с обязательным указанием:

  • пола;
  • ФИО;
  • даты рождения;
  • личного кода (проставляется штамп уполномоченного органа и подпись лица, осуществившего запись).

На законодательном уровне не определено, в какой именно срок предоставляется данная государственная услуга. Но учитывая устный характер обращения, госслужащий производит все необходимые действия при заявителе.

Вписать ребенка в паспорт РФ — документы

Регламент устанавливает определенный пакет бумаг, необходимых для предъявления сотруднику МВД:

  • паспорт обращающегося лица (для установления личности и гражданства);
  • документ о рождении ребенка.

В случае если один из родителей является иностранцем, то должностное лицо вправе потребовать соответствующие документы, выданные органами другого государства. Когда у малыша только один родитель, заявителю нужно иметь при себе решение о признании другого родителя умершим, безвестно отсутствующим, лишенным прав в отношении несовершеннолетнего. Также подтверждающим документом может стать свидетельство о смерти лица.

Важно: предоставление услуги является бесплатным.

Необычные ситуации при подтверждении гражданства ребенка

Приобретение гражданства несовершеннолетним лицом осуществляется по рождению. Данное правило закреплено ст. 13 ФЗ № 62. Причем это относится к детям, чьи родители не только являются российскими гражданами, но и гражданами других государств. Здесь речь идет о ситуации, когда оба (или один) родителя проживают на территории нашего государства, но не являются его гражданами. В этом случае будет действовать «принцип почвы».

Гражданином России станет и тот младенец, который родился в смешанном браке, то есть где один родитель гражданин РФ, а второй — иностранец либо лицо без гражданства. Но в этом случае он должен быть рожден на территории нашей страны (либо существует риск, что он не получит никакого статуса вообще).

Часто задаваемые вопросы

Несмотря на то что процесс внесения записи о детях в паспорт родителей имеет достаточно простой механизм, у ряда людей, которые столкнулись с подобного рода ситуацией, возникает множество вопросов. Попытаемся дать ответы на наиболее частые из них.

Можно ли вписать ребенка в паспорт РФ через Госуслуги?

В последнее время довольно широкую популярность получило обретение государственных услуг посредством применения Интернета, в частности, единого портала Госуслуги. При этом внесение в паспорт сведений о детях является некоторым исключением из этого правила. К сожалению, при желании получить запись о своем ребенке в паспорт лицу придется самостоятельно прийти в отделение МВД.

Есть ли ответственность за отсутствие отметки о детях в паспорте?

Действующим законодательством не предусмотрено никаких мер наказания за то, что родитель ребенка не вписал его в свой паспорт. Если лицо все-таки желает занести данные о ребенке в этот документ, но не хочет обращаться к уполномоченному органу, а делает все самостоятельно, то в этом случае будет применена административная ответственность и наложен штраф на виновного субъекта в размере до трехсот рублей. (ст. 19.16 КоАП РФ).

Может ли уполномоченный орган отказать в осуществлении записи о детях?

Согласно Приказу ФМС России № 64 от 19.03.2008 г., не предоставить данную государственную услугу уполномоченный орган вправе только в трех случаях:

  • достижение ребенком к указанному моменту 14 лет;
  • отсутствие у него гражданства РФ по рождению;
  • непредоставление нужных документов.

Сохраните статью в 2 клика:


В заключение рассмотренного вопроса следует отметить, что проставление отметки в документе, удостоверяющем личность лица, об имеющихся у него детях происходит только при наличии его прямого волеизъявления. Если человек все-таки решился на совершение указанных действий, он должен четко следовать нормам закона.