Можно ли вернуть билеты на концерт и в театр?

Приобретая входной билет на концерт либо представление, человек всегда рассчитывает на приятное времяпрепровождение. Зачастую, чтобы забронировать удобное место в зале либо купить пропуск по более низкой цене, потребитель идет на сделку заблаговременно, за несколько дней, недель и даже месяцев до дня «икс». Вероятность неявки на запланированное мероприятие большая, и причиной тому могут быть различные жизненные ситуации.

В большинстве случаев билеты на культурно-развлекательную программу стоят недешево, а значит, оптимальный выход из сложившейся ситуации – возврат бланка и его стоимости, тем более что закон в данном случае поддерживает сторону покупателя.

Можно ли вернуть билеты на концерт?

Потребитель вправе вернуть билеты на концерт в кассу той организации, где они были приобретены. Данная возможность подкреплена несколькими законодательными актами:

  1. Статьей 32 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которой человек может отказаться от услуги при условии оплаты концертному предприятию расходов, понесенных им в связи с оформлением бланка.
  2. Статьей 782 ГК РФ, которая по факту отражает содержание приведенной выше статьи. Ссылаясь на нее, заказчик имеет бесспорное право отказаться от посещения концерта и вернуть назад свои деньги. Вместе с этим у него возникает обязанность по оплате фактических расходов, связанных с возвратом бланка.
  3. Статьей 252 Налогового кодекса РФ, из которой следует, что организатор концерта обязан обосновать и документально подтвердить произведенные им расходы.

Важно: организаторы концертных программ частенько ссылаются на Постановление правительства РФ «Об утверждении правил по кинообслуживанию населения», содержание которого гласит, что человек, желающий произвести возврат неиспользованного билета, может получить свои деньги обратно лишь в случае отмены самой премьеры. Однако это не совсем так. Организаторы в погоне за собственной целью цитируют лишь отдельную выдержку из текста. Далее же в Постановлении говорится о том, что клиент имеет право вернуть бланк с возмещением затрат, понесенных концертным предприятием при оформлении документа.

Можно ли вернуть билеты в театр?

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» клиент имеет полное право отказаться от просмотра спектакля, возместив администрации затраты, понесенные ею при организации премьеры. В данную статью расходов входят:

  • печать бланка;
  • бронь места в зале;
  • сервисный сбор.

Важно: вывешенное в фойе театра объявление о том, что билеты не подлежат возврату, не подкреплено никакими нормативными актами, а значит, не имеет юридической силы.

Вернуть билеты в театр и получить полную компенсацию за них можно в следующих случаях:

  • отмена представления;
  • перенос показа на другое время/день;
  • неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств перед потребителем;
  • неуказание информации об ограничении по возрасту;
  • замена назначенного представления другим.

Правила сдачи билетов на концерт или в театр

Существует мнение, что вернуть либо обменять приобретенный бланк на представление или концерт можно лишь в случае его отмены, переноса или некачественного показа. Личные же обстоятельства, по причине которых потребитель не может посетить спектакль или шоу, не берутся во внимание. На самом деле покупатель имеет бесспорное право вернуть билет до начала премьеры без объяснения причин своего поступка и получить свои «кровные» назад, за исключением суммы, которую удержит администрация для покрытия расходов, связанных с оформлением бланка. Организаторы крайне неохотно возвращают деньги, и зрителю, решившему произвести обмен либо возврат билета, придется до последнего отстаивать свое право.

На концерт

Чтобы произвести возврат билетов на концерт, по закону необходимо подготовить нужные документы:

  1. Приобретенный бланк.
  2. Паспорт.
  3. Чек, выданный кассиром. При его отсутствии можно смело сослаться на свидетельские показания человека, присутствовавшего в момент покупки билета. Данное право предусмотрено законом «О защите прав потребителей».

Заручившись необходимым перечнем документов, можно смело приступать к следующим действиям:

  • Попросите кассира вернуть деньги за неиспользованный билет. При несостоявшемся разговоре нужно действовать официально. Лучше заранее взять с собой пару чистых листков бумаги и ручку, дабы быть готовым к письменному изложению претензии.
  • Попросите о встрече с лицом, ответственным за возврат билетов. Им может быть администратор либо главный менеджер (кассиры не уполномочены заниматься данными вопросами).
  • Передайте менеджеру письменное заявление с приложенным к нему билетом, попросив поставить отметку о его получении на втором экземпляре.
  • Согласно Закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней. При неполучении ответа через месяц можно смело обращаться в судебные органы.

В театр

Покупателю, решившему произвести возврат билетов в театр, необходимо выполнить следующий ряд действий:

  • обратиться в театральную кассу;
  • предъявить купленный билет и документ, удостоверяющий личность;
  • написать заявление с просьбой о возврате денег и указанием причины отказа;
  • получить возврат денежных средств.

Организатор мероприятия обязан вернуть деньги потребителю не позднее 30 дней с момента подачи заявления. Если на момент обращения кассир располагает нужной суммой денежных средств, то, как правило, возврат производится в этот же день, то есть сразу.

Особенности возврата электронных билетов

В наши дни билеты на спектакль или концерт частенько покупаются не только в кассах культурных заведений или в билетных киосках, но и через Интернет. Потребитель вправе отказаться от сеанса и сдать свое приглашение, если оно было приобретено на сайте официального представителя. Как правило, на сайте мероприятия указывается полный алгоритм действий по возврату средств.

Особенностью возврата электронного билета является то, что деньги вернутся на ту банковскую карту, с которой был произведен платеж, таким образом время для отдачи денег увеличивается по сравнению со сдачей бланка, приобретенного в кассе.

Что делать при отказе принять билет?

Если организация отказалась принять заявление и произвести соответствующий расчёт, необходимо написать жалобу в отдел Роспотребнадзора, Общество защиты прав потребителей или Министерство культуры и сделать соответствующую запись в книге жалоб и предложений той организации, где был ранее приобретен билет. Для подтверждения факта отказа необходимо привлечь 1-2 свидетелей и заручиться их подписями под документом.

Обычно подобные жалобы рассматриваются в течение 14 дней. Если заявление составлено правильно, то покупателю компенсируют его расходы в установленные потребительским законом сроки. Особенности возврата денежных средств следующие:

  • организатор вправе удержать энную сумму денег из стоимости билета в счет возмещения своих издержек;
  • данное удержание имеет место быть лишь в том случае, если в театре установлен порядок, в соответствии с которым рассчитываются расходы предприятия;
  • удерживаемая сумма не может равняться 100% стоимости бланка;
  • если данное правило на предприятии не предусмотрено, то компенсации подлежит полная стоимость документа.

Важно: если же жалоба не была удостоена внимания, то гражданин имеет полное право обратиться в судебные органы.

Сохраните статью в 2 клика:


Во избежание разбирательств с концертным предприятием нелишним будет ознакомиться с условиями возврата билетов еще до начала покупки. Кроме того, потребитель должен помнить, что закон на его стороне, а значит, он имеет полное право требовать возврата денежных средств при сдаче неиспользованного бланка.