Со скольких лет можно жениться в России?

Заключение брака – формальное подтверждение создания ячейки общества. Наступление совершеннолетия – это одно из условий вступления в брачный союз. После исполнения восемнадцати лет лицо становится полностью дееспособным, то есть способным отвечать за свои поступки. Однако есть возможность вступления в брак и ранее указанного срока.

Что такое брачный возраст?

Брачный возрастэто предусмотренный семейным законодательством возраст вступления в брачный союз. Согласно ст. 13 СК РФ вступление в брак разрешено с наступления совершеннолетия. Это обусловлено тем, что в 18 лет лицо приобретает гражданскую дееспособность. Дееспособность – это возможность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, а также нести ответственность.

Именно с этого возраста лицо физически, психически и социально готово к созданию семьи. Физическая готовность характеризуется половой зрелостью и возможностью воспроизведения здорового потомства.

К 18 годам психика человека становится крепкой, лицо тогда более устойчиво к внешнему воздействию. Совершеннолетний гражданин способен осознавать характер своих действий, принимать взвешенные решения, не поддаваться слепо своим желаниям.

Со скольких лет можно жениться в России?

Семейное законодательство регламентирует возраст вступления в брак. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ заключение брака, по общему правилу, возможно с 18 лет. Для регистрации семьи необходимо обратиться в органы ЗАГС.

В ЗАГС предоставляется необходимая документация, подтверждающая возможность вступления в брачный союз. После проверки документов брак регистрируется. В подтверждение произведенных действий брачующимся выдается свидетельство.

Важно: при уважительных причинах возможно снижение брачного возраста до 14 лет. В таком случае брачный союз заключается с согласия органов местного самоуправления. Причем согласие родителей не требуется.

Когда возможно снижение брачного возраста?

Брачный возраст может быть снижен только при наличии уважительных причин. Это означает, что лицо обязано предоставить доказательства того, что вступление в брак для него является необходимым шагом.

Официальное создание семьи с 16 лет осуществляется только с согласия органов местного самоуправления. К уважительным можно отнести следующие обстоятельства:

  • Наличие беременности девушки. Данный факт подтверждается справкой от врача-гинеколога после прохождения обследования.
  • Рождение малыша. В подтверждение слов предоставляется метрика о рождении ребенка.
  • Фактическое создание семьи. Лица, желающие вступить в брачные отношения, могут предоставить свидетельства того, что они совместно проживают и ведут общее хозяйство. Например, снимают квартиру, работают и т.д.

Важно: регистрация брака с 14 лет допускается при одобрении органов власти субъекта РФ. В каждом субъекте страны устанавливаются свои обстоятельства, разрешающие ранний брачный союз.

С момента регистрации отношений несовершеннолетнее лицо наделяется полной дееспособностью. Если ранее интересы ребенка представляли родители или опекуны, то после заключения брака несовершеннолетний самостоятельно осуществляет свои права и обязанности.

Важно: в случае признания брака недействительным брачная дееспособность отменяется по суду.

Допустим ли брак взрослого с несовершеннолетним?

Регистрация новой семьи осуществляется:

  • при наступлении 18 лет;
  • при наличии взаимного согласия;
  • если имеется добровольно принятое решение;
  • если отсутствуют близкородственные связи;
  • если лицо не является психически недееспособным;
  • если не имеется другой официальной семьи.

Снижение возраста для создания семьи возможно при наличии уважительных причин. Лицо, не достигшее 18 лет, самостоятельно пишет заявление. Если один из брачующихся — совершеннолетний, то согласие на вступление в брак ему не требуется. Наличие добровольности не дает оснований для признания брака недействительным. Поэтому причин для отказа при наличии уважительных обстоятельств не имеется. В таком случае регистрация брака с совершеннолетним молодым человеком дает возможность ребенку воспитываться в полноценной семье.

Важно: стоит отметить, что совершеннолетнее лицо, вступившее в брак с несовершеннолетним, может быть привлечено к уголовной ответственности.

Сохраните статью в 2 клика:


Таким образом, можно жениться в России при наступлении совершеннолетия. Законом допускается снижение возраста при наличии весомых обстоятельств. В таком случае требуется согласие на брак, которое предоставляется органами местной власти.