Больничный по уходу за больным родственником

Кто и для ухода за кем может оформить больничный лист?

Гражданин, за которого работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования, вправе получить пособие по временной нетрудоспособности, если возникла необходимость помогать в лечении больному родственнику. Чаще всего это уход одним из родителей за своим больным ребенком. А вот понятие «другие родственники» непосредственно в Законе о социальном страховании не раскрывается. Из-за этого нередко ФСС отказывается начислять пособие, если заболевший ребенок был под присмотром не родителей, а, например, бабушки или тети.

Это приводит к судебным спорам между ФСС и страхователями. Однако суды в основном встают на сторону застрахованного лица и обязывают ФСС оплатить больничный по уходу за больным родственником, если доказано, что родители не имели возможности самостоятельно заботиться о больном ребенке. При этом следует документально подтвердить для работодателя родственные отношения с заболевшим.

Понятие близких родственников установлено в ст. 14 Семейного кодекса, а также в ст. 1142-1144 ГК РФ. Согласно этим правовым нормам близкими родственниками считаются:

  • супруг, родители, дети, внуки;
  • родные и сводные братья и сестры, бабушки и дедушки, племянники;
  • дяди и тети, двоюродные братья и сестры.

В соответствии с п. 35 Порядка оформления листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом № 624н Минздрава, больничный лист по уходу за больным родственником в возрасте старше 15 лет выписывают тому члену семьи, который непосредственно о нем заботится. Выписывают больничный только при условии лечения больного амбулаторно, то есть на дому с периодическим посещением медицинского учреждения.

Смотрите также:  Постановка на учет в центре занятости - алгоритм действий

Если требуется дополнительное время для полного выздоровления ребенка, листок нетрудоспособности могут оформлять разные члены этой семьи по очереди. Но в отношении совершеннолетних родственников такое правило не действует. Например, больничный по уходу за больными родителями может получить только один из членов их семьи на определенный законодательством период.

Как оформить больничный по уходу за больным родственником?

Необходимо обратиться к врачу. Решение о выдаче листка нетрудоспособности кому-либо из родственников принимает лечащий врач в процессе осмотра заболевшего лица. Если нет необходимости в госпитализации, но за больным нужно ухаживать, то врач выписывает больничный фактически заботящемуся о нем родственнику.

Длительность больничного листа по уходу за больным родственником

Период, на который оформляют листок нетрудоспособности, полностью зависит от возраста заболевшего и диагноза. Больничный по уходу за больным родственником выписывают на 3 дня, а при необходимости его (после осмотра врачебной комиссией) могут продлить до 7 дней. В случае профессионального заболевания или травмы, которая получена из-за несчастного случая на производстве, врач оформляет листок нетрудоспособности не больше чем на 15 календарных дней. Если для полного выздоровления требуется более длительное лечение, вопрос о продлении срока решает врачебная комиссия. Лечиться в этом случае допустимо до 10 месяцев, продлевая срок через каждые 2 недели после соответствующего вывода комиссии.

Продолжительность больничного для лиц, ухаживающих за ребенком, может быть различной и зависит от нескольких условий:

  1. В случае лечения ребенка до 7 лет допускается продлевать листок нетрудоспособности до 60 дней (независимо от того, в стационаре лечится малыш или на дому).
  2. С детьми от 7 до 15 лет можно находиться на лечении до 15 календарных дней в каждом отдельном случае заболевания.
  3. За ребенком-инвалидом не старше 15 лет разрешено ухаживать дома или в стационаре, получая при этом пособие, до 120 дней в году по совокупности всех случаев лечения.
  4. При уходе за ВИЧ-инфицированными или онкобольными детьми листок нетрудоспособности оформляется на весь период пребывания в больнице.
Смотрите также:  Порядок заключения трудового договора

Особенности оплаты больничного

Оплачивают при уходе за больным родственником не более семи дней по каждому отдельному случаю заболевания и не больше 30 дней в течение года. Оплата происходит из средств ФСС. Размер пособия по уходу рассчитывается в зависимости от страхового стажа родственника, который оказывает помощь больному, и составляет:

  • 100% среднего заработка при стаже 8 и более лет;
  • 80% при стаже от 5 до 8 лет;
  • 60% при стаже меньше 5 лет.

Когда могут отказать в выдаче больничного по уходу за родственником?

Пособие лицу, ухаживающему за больным членом семьи, не назначают и не выдают листок нетрудоспособности в следующих случаях:

  • во время нахождения родственника в стационаре;
  • в стадии ремиссии симптомов хронического заболевания у больного;
  • во время очередного отпуска или отпуска за свой счет;
  • в период декрета или отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Важно: если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, трудится на дому или неполный день, то больничный ей обязаны оплатить.

Если листок нетрудоспособности оформить нельзя, то для помощи в лечении больному родственнику можно оформить отпуск без содержания. Однако работодатель предоставлять такой отпуск не обязан, и чтобы его наверняка получить, нужны веские основания. Поэтому можно попросить лечащего врача оформить справку по уходу за больным родственником и предъявить ее работодателю вместе с заявлением на отпуск.

Сохраните статью в 2 клика:


Справка должна быть заверена личной подписью лечащего врача и печатью лечебного учреждения. Также можно представить медицинское заключение, которое выносит врачебная комиссия при продлении листка нетрудоспособности свыше установленного законом срока.

Ответ на Ваш вопрос, возможно, находится здесь

Смотрите также:  Медосмотр на работу - зачем, где, сколько?