Больничный во время отпуска — как продлить или перенести отпуск?

Работник имеет право на продление или перенос отпуска. Период нетрудоспособности оплачивается в определенном размере. Однако не во всех случаях данное правило применимо. Рассмотрим, когда допускаются продление или перенос.

Оплачивается ли больничный лист во время отпуска?

Ежегодное время отдыха переносится или продлевается, если работник заболел. Основанием для этого является предоставляемый листок нетрудоспособности,  заверенный печатью медицинского учреждения.

Оплата больничного листа во время очередного отпуска осуществляется отдельно от отпускных. Простыми словами, время, проведенное на больничном, учитывается как если бы работник заболел в период трудовых будней.

Оплата больничного во время отпуска происходит и в случае с последующим увольнением. В такой ситуации оплачиваются больничный и количество дней отпуска в полном размере. Причем работник вправе рассчитывать на оплату больничного, если с момента увольнения не прошло 30 дней.

В соответствии с законодательством больничный во время отпуска не оплачивается:

  • Во время прослушивания лекций и сдачи экзаменов, зачетов.
  • В период декрета.
  • Во время отдыха за свой счет.
  • При осуществлении ухода за больным ребенком или иным родственником.

Обусловлено это тем, что в указанные периоды времени сотрудник не должен находиться на рабочем месте. Дополнительное извещение работодателя о времени нетрудоспособности не требуется. Например, учебный отпуск предоставляется на определенное время, указанное в справке-вызове. Оно расходуется только на учебный процесс и прохождение аттестации. В случае болезни студенту в последующем назначаются дни для пересдачи экзаменов и зачетов, так как пропуск произошел по уважительной причине. Иными словами, оплата не осуществляется в тех случаях, когда отпуск не связан с ежегодным отдыхом, предоставляемым согласно ТК РФ (например, обучение, уход за малышом, по личным обстоятельствам и т.д.).

Больничный во время отпуска — как продлить отпуск?

Если работник заболел во время очередного отпуска, то об этом желательно известить работодателя. В силу законодательного закрепления возможности продления или переноса времени отдыха уведомление работодателя является необязательным. Так, например, ВС РФ отменил решение суда первой инстанции, который посчитал увольнение сотрудницы, не сообщившей о продлении отпуска в отдел кадров, правильным. Вышестоящая инстанция указала, что это право вытекает из ст. 124 ТК РФ. Главным основанием является предоставление больничного листа.

Согласно ФЗ «О социальном страховании по …» работник, чтобы получить пособие по болезни, должен отдать больничный работодателю в срок, не превышающий полугода с момента выписки. Поэтому в таких неоднозначных ситуациях кадровик должен ставить не прогул, а «НН» (неявка по невыясненным причинам), а после исправить на «Б» (болезнь).

Если локальным актом компании предусмотрено составление заявления на продление отдыха в связи с болезнью, то оно составляется в произвольной форме с соблюдением общепринятых правил:

  • заявление пишется на имя работодателя;
  • указывается новая дата отпуска;
  • пишется просьба о продлении времени отдыха в связи с болезнью во время отпуска;
  • ставятся дата и подпись.

К заявлению прикладывается листок нетрудоспособности.

Действия специалиста отдела кадров:

  • издание приказа о продлении отпускного периода (если предусмотрено регламентом фирмы);
  • предоставление документа на подпись руководителю организации;
  • ознакомление работника с приказом;
  • внесение изменений в табель и личную карточку.

Время отдыха продлевается в следующих случаях:

  • при временной нетрудоспособности самого работника;
  • при выполнении государственных обязанностей;
  • в иных случаях, предусмотренных законом.

В период продленного времени не включаются нерабочие праздничные дни.

Важно: больничный по БИР продлевается в случае осложненных родов и подлежит дополнительной оплате.

Больничный во время отпуска — как перенести отпуск?

Если человек в отпуске ушел на больничный, то он вправе рассчитывать на продление или перенос времени ежегодного отдыха. Перенос осуществляется по взаимному согласию работника и работодателя. Однако в силу 123 статьи трудового законодательства работодатель вправе отказать в изменении даты, если это может ущемлять права и интересы других работников.

В случае одобрения кадровой службой переноса отпуска работник должен написать заявление и приложить к нему листок нетрудоспособности. На основании предоставленных документов вносятся коррективы в табель. В таком случае оплата осуществляется по предоставленному больничному. Если отпускные были переведены, то делается перерасчет. Иными словами, происходит одновременная оплата временной нетрудоспособности и времени отдыха. Однако количество «неотгулянных» дней переносится, но уже по второму разу не оплачивается.

Когда отпуск не переносится и не продлевается?

Больничный в отпуске не продлевает время отдыха в следующих случаях:

  • В случае ухода за больным членом семьи. Тогда листок нетрудоспособности хотя и оформляется, но в нем указывается специальный код, где содержится информация о том, кто именно болел: работник или иной член семьи. Согласно ст. 124 ТК РФ нахождение на больничном по уходу за членом семьи не является основанием для продления времени отдыха.
  • В случае взятия отпуска с последующим увольнением. Согласно ст. 127 трудового законодательства работник вправе отгулять все неиспользованные отпуска. Если сотрудник заболеет в указанный период, то отпуск нельзя будет продлить. В соответствии с определением КС РФ от 25 января 2007 года № 131 работодатель должен за день до отпуска произвести полный расчет с работником, а также оформить документацию, связанную с увольнением. Проще говоря, фактически трудовые отношения прекращаются с началом отпуска, а юридически – после его окончания.

Больничный во время отпуска — как оплачивается?

Больничный в отпуске оплачивается в общем порядке. При появлении признаков болезни работник должен обратиться к врачу. Со дня обращения выдается листок нетрудоспособности, который закрывается после полного выздоровления. В ряде случаев больничный лист не оплачивается:

  • при нахождении в учебном отпуске;
  • в период нахождения женщины в декрете или по уходу за ребенком до 3 лет;
  • во время пребывания на отдыхе за свой счет;
  • по причине ухода за больным членом семьи;
  • при наличии отметки о несоблюдении медицинского режима.

Оплата временной нетрудоспособности, полученной при алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении производится исходя из установленного МРОТ, а не среднего заработка.

Размер больничного зависит от двух величин:

  • среднего уровня доходов;
  • страхового стажа (менее 6 месяцев — 1 МРОТ за месяц, до 5 лет – 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, более 8 лет – 100%) .

В средний заработок включаются все выплаты, с которых производилось удержание страховых взносов. Больничный во время отпуска оплачивается после предоставления листка нетрудоспособности. Если отпускные выплачены на момент предоставления больничного, а отпуск продлевается в связи с болезнью, то оплата производится в обычном порядке.

Сохраните статью в 2 клика:


Таким образом, работник вправе продлить или перенести отдых в случае болезни. Процедура осуществляется только при наличии оформленного больничного. Сумма пособия зависит от страхового стажа и среднего заработка.