Работа в праздничные дни — как оплачивается по Трудовому кодексу?

Раздел 5 ТК России определяет время отдыха для работников, то есть период, кода они освобождены от обязанности исполнения трудовой функции. Сюда включаются перерывы на обед и между сменами, выходные и праздничные дни, а также все виды отпусков.

В то же время действующее законодательство предусматривает возможность привлечения к работе лиц в нерабочее время, в частности — в выходные и праздники. При этом на практике у кадровых сотрудников возникает ряд закономерных вопросов о том, как правильно это оформить и как осуществляется оплата. Остановимся на этом несколько подробнее.

Выходные и праздничные дни по Трудовому кодексу

Определения понятий выходных и праздничных дней в действующем трудовом законодательстве не имеется. При этом ст. 111 Кодекса раскрывает содержание еженедельного отдыха (выходные), а ст. 112 ТК дает полный перечень нерабочих праздничных дней (например, новогодние каникулы, День Победы, День России и т.д.).

Если говорить о выходных днях, то здесь необходимо отметить следующее:

  • они предоставляются всем работникам без исключения;
  • для 5-дневной рабочей недели характерным количеством выходных является 2 дня, при 6-дневной – 1 день (в обоих случаях — воскресение);
  • как правило, выходные предоставляются подряд (при невозможности – исходя из локальных нормативных актов).

Можно ли привлечь людей к работе в выходные и праздники?

По общему правилу, работа в праздничные дни, а также в выходные запрещена (ст. 113 Кодекса). Однако указанная норма права устанавливает некоторые исключения:

  1. При необходимости выполнения незапланированной работы, от которой зависит нормальное функционирование всего предприятия.
  2. Для предотвращения производственных аварий, катастроф, устранения их последствий.
  3. Для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя.
  4. Для выполнения работ во время чрезвычайного или военного положения.

Важно: в первом случае работодателю необходимо в обязательном порядке получить согласие работника на его привлечение к работе в нерабочий день, в остальных ситуациях закон допускает работу в праздники без такого согласия.

Также нужно сказать о том, что при непрерывном производстве на предприятии также возможно осуществление работы в праздничные дни. Как правило, здесь действует сменный график и устанавливается суммированный учет рабочего времени.

Важно: в ряде случаев запрещается привлечение к работе в это время инвалидов и женщин, у которых есть дети в возрасте до 3 лет.

Оплата труда в выходные и праздничные дни

Наибольший интерес в рассматриваемой теме вызывает не сама возможность осуществления работы в нерабочий день, а порядок оплаты труда в выходные и праздничные дни. Здесь необходимо остановиться на ст. 153 Кодекса, в частности на следующих моментах:

  1. Оплачиваются праздничные дни по Трудовому кодексу в двойном размере. Это правило касается и выходных дней.
  2. При этом закон гласит о том, что локальными нормативными актами организации могут быть установлены конкретные размеры оплаты труда в праздничные (выходные) дни.

Можно ли заменить оплату отгулом?

Помимо изложенного, по желанию работника вместо двойной оплаты за работу в выходной день ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха. В этом случае оплата работы в праздничные дни осуществляется в одинарном размере.

Важно: работодатель не может по собственному усмотрению предоставить работнику другое время отдыха, инициатива должна исходить непосредственно от привлекаемого к труду лица.

Сохраните статью в 2 клика:


В заключение рассматриваемой темы необходимо сказать о том, что любой работник обладает правом на отдых. Привлечение человека к труду в нерабочие дни должно осуществляться только в исключительных случаях и на основании распоряжения руководителя организация (с обязательным получением согласия на это самого работника).