Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Любая женщина, которая собирается стать матерью, задумывается о том, будет ли период времени, приходящийся на «декретный отпуск», засчитан в трудовой стаж, а также над тем, каким образом происходит начисление и выплата соответствующих пособий, а в последующем и пенсии. Для того чтобы ответить на указанные вопросы, необходимо обратиться к действующему законодательству РФ.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Для начала необходимо определиться с понятием «декретный отпуск». На законодательном уровне такого термина не существует. Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» выделяют отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК России). Под ним понимается период времени до момента рождения ребенка (70 или 84 дня) и после этого события (70, 86 или 110 дней).

Важно: оформление отпуска осуществляется на основании личного заявления женщины и выданного в установленном порядке больничного листка.

Таким образом, пп. 2 п. 1 ст. 11 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г. предусматривает, что указанный временной предел засчитывается в страховой стаж наравне с существующими рабочими периодами.

При расчете больничного

Расчет по больничному листку женщины, вышедшей после декрета на работу, происходит несколько иным способом, нежели чем для обычного работающего человека. Связано это с тем, что такая сотрудница не имеет дохода за два предшествующих года.

Здесь необходимо исходить из положений, предусмотренных ФЗ № 255 от 29.06.2006 г. Ст. 7 акта указывает на то, что определение размера пособия в этом случае будет происходить по следующим составляющим:

  • страховой стаж;
  • двухгодовалый, среднемесячный или среднедневной заработок;
  • количество дней нетрудоспособности.

Учитывая изложенное, женщине, вышедшей на работу после декрета, пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться исходя из установленного размера МРОТ по России (или по ее желанию за два любых «рабочих» года на выбор).

При начислении пенсии

Как было отмечено ранее, декретный отпуск входит полностью в трудовой стаж, поэтому при начислении пенсии указанный период времени также будет учитываться.

При расчете пособий

В случае, когда речь идет о декрете, то необходимо понимать, что в этот период времени работница имеет право на получение соответствующего пособия:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (40% от среднего заработка).

Данное право гарантировано действующим трудовым законодательством РФ.

Идет ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж?

Ответ на указанный вопрос заключен в ст. 256 ТК России. При этом необходимо различать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (когда осуществляются соответствующие выплаты) и период времени, когда возраст малыша находится в пределах от 1,5 до 3 лет. При этом закон достаточно четко указывает на то, что это время засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Важно: данное правило не распространяется на случаи досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В то же время ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях» усматривает следующие особенности:

  • суммарный период времени нахождения в отпуске по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 4,5 года;
  • второй временной предел (с 1,5 до 3 лет) не включается в страховой стаж, то есть выпадает при начислении пенсии.

Сохраните статью в 2 клика:


В заключение рассматриваемого вопроса хотелось бы еще раз обратить внимание на следующие моменты:

  • предоставление «декретного отпуска» является основной гарантией материнства, предусмотренной действующим трудовым законодательством РФ;
  • декрет включается в общий трудовой стаж и влияет на определение пенсий, а также больничного листа.