Справка о неучастии в приватизации — где получить?

Необходимость получения справки о том, что гражданин не приватизировал жилое помещение, обусловлена двумя причинами:

  • Согласно ч. 1 ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» лицо имеет право на бесплатную приватизацию только один раз (за исключением несовершеннолетних, которые могут участвовать в приватизации два раза), поэтому справка о том, что человек не воспользовался правом на бесплатную приватизацию ранее, является одним из оснований для подтверждения такой возможности;
  • В соответствии с ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 22.01.2017 № 14-ФЗ бесплатная приватизация жилья стала бессрочной, то есть приватизировать квартиру можно без ограничения срока, как было ранее, для чего необходима, помимо прочего, справка о неучастии в приватизации.

Если справка необходима для подтверждения периода 1991–1997 гг., она может быть получена в местном БТИ (в отдельных муниципальных образованиях указанный период может быть продлен до 1998 года). В зависимости от того, где именно проживает заявитель, за последующий период получить справку можно в органе местного самоуправления (мэрия, местная администрация) или МФЦ.

Сохраните статью в 2 клика: