Призывной возраст в России — со скольки и до скольки лет берут в армию?

Долгом и обязанностью любого гражданина России является защита Отечества, в том числе служба в армии (ст. 59 Конституции РФ). Правовые основы воинской службы содержатся в ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», а также в Указе Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г. «О вопросах прохождения военной службы».

При этом у большинства граждан призывного возраста возникают закономерные вопросы о том, какие возрастные пределы существуют для прохождения службы (то есть с какого возраста призывают в армию) и имеются ли какие-либо ограничения для нее. Остановимся на этом несколько подробнее.

Во сколько забирают в армию?

Статья 22 ФЗ № 53 гласит о том, что на военную службу могут призываться граждане, достигшие совершеннолетия. Это означает, что только после исполнения 18 лет берут в армию. Помимо этого, призывники должны отвечать ряду требований:

  • быть лицами мужского пола;
  • состоять на воинском учете;
  • не пребывать в запасе.

Важно: все эти условия должны существовать в совокупности.

До скольких лет берут в армию?

Несмотря на то что призывной возраст с России установлен на отметке 18 лет, забирают в армию всех лиц, подходящих вышеназванным требованиям, вплоть до 27-летия. В то же время здесь нужно учитывать, был ли освобожден гражданин от несения указанной обязанности, а также предоставлена ли ему отсрочка.

Призывной возраст в запасе

Зачисление в запас вооруженных сил осуществляется по иному принципу, нежели для несения обязанности по прохождению военной службы по призыву (раздел 7 вышеназванного закона). В перечень лиц здесь включаются:

  • уволенные с военной службы с зачислением в запас;
  • успешно завершившие обучение в специализированных военных вузах;
  • не прошедшие военную службу по призыву ввиду освобождения от нее;
  • достигшие 27 лет и не прошедшие службу ввиду предоставленных отсрочек или других причин;
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • женщины, имеющие военно-учетные специальности.

При нахождении в запасе все лица подразделяются на три разряда в соответствии с присвоенным воинским званием. Именно от этого будет зависеть предельный возраст нахождения на военной службе. В качестве примера отметим следующую информацию:

  • солдаты и матросы 1 разряда находятся в запасе до 35 лет, 2 разряда – до 45 лет, 3 разряда – до 50 лет;
  • высшие офицеры 1 разряда – до 65 лет, 2 разряда – до 70 лет;
  • женщины всегда относятся к 3 разряду (при наличии офицерского звания пребывают в запасе до 50 лет, все остальные — до 45 лет).

Важно: по достижении указанными лицами необходимого возрастного предела они переводятся в отставку и снимаются с учета.

Полезная информация для призывников

Когда гражданин получает повестку из военного комиссариата, он часто задумывается не только над тем, со скольких лет берут в армию, но и как можно избежать службы законными методами. Поэтому здесь необходимо знать о следующем.

Кому положена отсрочка?

Статья 24 Закона определяет перечень лиц, кому в обязательном порядке должна быть предоставлена отсрочка от прохождения военной службы. В частности, это:

  1. Временно негодные по состоянию здоровья (этих лиц могут призвать не ранее чем через год).
  2. Осуществляющие постоянный уход за больным близким родственником при отсутствии иных лиц, которые могут осуществлять указанные функции.
  3. Опекуны (попечители) несовершеннолетних братьев и сестер, имеющие ребенка (при его воспитании без матери), а также 2 и более детей либо ребенка-инвалида, которому не исполнилось 3 лет.
  4. Проходящие службу в ОВД, противопожарной обороне, ГУФСИН, таможенных органах, нацгвардии (при поступлении на службу сразу после окончания вуза по соответствующей специальности).
  5. Имеющие беременную жену (при этом срок беременности должен составлять больше 26 недель).
  6. Депутаты Государственной думы, законодательных органов субъектов РФ, муниципальных образований и главы таких муниципалитетов.

Помимо указанных лиц, ФЗ выделяет и тех граждан, кто обучается очно в образовательном учреждении. Им также может быть предоставлена вышеуказанная привилегия.

Кто не подлежит призыву?

ФЗ № 53 также определяет перечень лиц, кто по каким-либо причинам освобождается или может быть освобожден от призыва в армию (ст. 23):

  • признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
  • те, кто уже проходит или прошел ее (в том числе это касается альтернативной гражданской службы и прохождения службы в ином государстве);
  • обладающие определенной ученой степенью;
  • те, у кого погибли близкие родственники при прохождении военной службы по призыву или вследствие полученного увечья

Важно: никогда не подлежат призыву лица, отбывающие уголовное наказание, имеющие судимость, либо в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.

Сохраните статью в 2 клика:


В заключение следует отметить, что по закону призывают в армию только с 18 до 27 лет. Однако в ряде случаев призывник имеет право не только на освобождение от несения военного долга, но и на отсрочку его исполнения.