Служба в армии входит в трудовой стаж?

Поскольку многие из россиян, которые собираются выйти на пенсию, служили, то их интересует вопрос, входит ли в стаж служба в армии. Давайте детально в этом разберемся.

Условия для включения службы в армии в стаж

Во время службы в армии стаж идет не только у тех, кто служит по контракту, но у тех, кто был призван. Чтобы служба в Вооруженных силах РФ была включена в стаж, человек должен доказать, что он в определенный период времени находился на службе.

Входит ли в стаж служба в армии?

Законы РФ свидетельствуют, что служба в армии входит в трудовой стаж. Включение службы в армии в стаж предусматривается Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Важно: стаж, заработанный за один день службы после 1 января 2002 года, приравнивается к стажу, полученному за один день работы в любой компании на гражданке.

Общий трудовой

В общий трудовой стаж срок службы в армии включается. Но если после службы человек официально никогда не работал, то это время не принимается в расчет при оформлении пенсии.

Страховой

Под понятием «страховой стаж» подразумевается период, когда гражданин (или его работодатель) отчислял взносы на свой индивидуальный счет для обеспечения своей будущей пенсии. При этом в страховой стаж могут входить и некоторые периоды жизни человека, когда он не работал по трудовому договору (например, проходил военную службу). К таким лицам относятся солдаты, проходящие службу по контракту, прапорщики и офицеры.

Льготный

В льготный стаж, от которого зависит, имеет ли право человек выйти на пенсию досрочно, также включается служба в армии. Благодаря этому люди определенных профессий, проработавшие в течение некоторого времени после службы в армии во вредных условиях труда, имеют возможность выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста с учетом срока их службы в армии.

Как подтвердить пребывание в армии?

Для того чтобы при оформлении пенсии в трудовой стаж зачли срок службы в Вооруженных силах, нужно при устройстве на работу после службы в армии предъявить сотруднику отдела кадров свой военный билет. Кроме армейской службы, в стаж входит и время обучения в военных учебных заведениях (для того чтобы подтвердить факт обучения, нужно предъявить сотруднику отдела кадров диплом).

Если в трудовой книжке отсутствуют записи о службе в армии, то при оформлении пенсии доказать факт своего пребывания в рядах Вооруженных сил можно при помощи военного билета, справки из военного комиссариата и других документов, выданных в воинских частях.

Сохраните статью в 2 клика:


Итак, как можно понять из всего вышеизложенного, служба в армии входит в стаж (общий, страховой и льготный). Доказать свое пребывание в армии в течение определенного периода человек может при помощи соответствующей записи в трудовой книжке или военного билета.