С какого возраста человек считается совершеннолетним?

По общему правилу, согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ, ребенок считается совершеннолетним и у него наступает гражданская дееспособность в полном объеме по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Уважаемый читатель! Статья описывает наиболее частые юридические проблемы и способы их решения. Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь за бесплатной помощью к консультанту:

Москва, Московская область: +7 (499) 288-72-46

СПб, Ленинградская область: +7 (812) 317-60-18

Регионы, Федеральный номер: +8 (800) 500-27-29 доб. 859

КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, БЫСТРО


Но предусмотрены два исключения:

  • Согласно п. 2 указанной выше статьи гражданская дееспособность в полном объеме наступает с момента вступления ребенка в брак.
  • Полная гражданская дееспособность несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетнего возраста, может возникнуть в порядке проведения эмансипации, предусмотренном ст. 27 ГК РФ.

Получение паспорта гражданина РФ, строго говоря, не связано с признанием лица дееспособным. Действующее в России законодательство предусматривает, что паспорт получают все граждане РФ, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Уважаемый читатель! Статья описывает наиболее частые юридические проблемы и способы их решения. Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь за бесплатной помощью к консультанту:

Москва, Московская область: +7 (499) 288-72-46

СПб, Ленинградская область: +7 (812) 317-60-18

Регионы, Федеральный номер: +8 (800) 500-27-29 доб. 859

КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО, БЫСТРО


Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сохраните статью в 2 клика:


Ответ на Ваш вопрос, возможно, находится здесь

Смотрите также:  Могут ли коллекторы подать в суд?